Mid-SouthSocial Issues

Lee Harris gana la alcaldía del condado de Shelby

Lee Harris Wins Shelby County Mayoral Race

SHELBY COUNTY, TN (AP) — Lee Harris será el alcalde del condado más grande de Tennessee.

Harris obtuvo el 55 por ciento de los votos (83.172 votos) para ganar la carrera.

Floyd Bonner también derrotó a Dale Lane para ganar la carrera del Sheriff del condado de Shelby.

 

Algunos resultados de las elecciones:

 

ALCALDE

David Lenoir (R) 68491

Lee Harris (D) 84956

 

ALGUACIL

Dale Lane (R) 60433

Floyd Bonner (D) 91379

 

EVALUADOR DE PROPIEDAD

Robert ‘Chip’ Trouy (R) 61707

Melvin Burgers (D) 81815

Katherine Culverhouse (I) 9814

 

FIDEICOMISARIO

George Barnes Chism (R) 62924

Regina Morrison Newman (D) 84712

 

CORTE DE CIRCUITO

Tom Leatherwood (R) 68806

Temiika D. Gipson (D) 81573

 

SECRETARIO DEL TRIBUNAL PENAL

Richard DeSaussure III (R) 60917

Heidi Kuhn (D) 86492

 

SECRETARIO JUVENIL DEL TRIBUNAL

Bobby Simmons (R) 74030

Janis Fullilove (D) 75031

 

SECRETARIO DEL TRIBUNAL DE PRUEBAS

Chris Thomas (R) 61862

Bill Morrison (D) 81057

Jennings Bernard (I) 6333

 

SECRETARIO DEL CONDADO DE SHELBY

Donna Creson (R) 63017

Wanda Halbert (D) 86327

 

REGISTRO DE TITULOS

Wayne Mashburn (R) 70575

Shelandra Ford (D) 75260

Lady J. Swift (I) 4072

 

Para más resultados:

https://electioncommission.shelbycountytn.gov/ElectionResults/

 

 

 

English:

SHELBY COUNTY, TN (AP) — Lee Harris will be the mayor of Tennessee’s largest county.

Harris earned 55 percent of the vote (83,172 votes) to win the race.

Floyd Bonner also defeated Dale Lane to win the Shelby County Sheriff’s race.

 

Election Results

MAYOR

David Lenoir (R)               68491

Lee Harris (D)    84956

SHERIFF

Dale Lane (R)     60433

Floyd Bonner (D)           91379

ASSESSOR OF PROPERTY

Robert ‘Chip’ Trouy (R)  61707

Melvin Burgers (D0         81815

Katherine Culverhouse (I)           9814

TRUSTEE

George Barnes Chism (R)             62924

Regina Morrison Newman (D)   84712

CIRCUIT COURT CLERK

Tom Leatherwood (R)   68806

Temiika D. Gipson (D)    81573

CRIMINAL COURT CLERK

Richard DeSaussure III (R)            60917

Heidi Kuhn (D)  86492

JUVENILE COURT CLERK

Bobby Simmons (R)        74030

Janis Fullilove (D)             75031

PROBATE COURT CLERK

Chris Thomas (R)             61862

Bill Morrison (D)              81057

Jennings Bernard (I)       6333

SHELBY COUNTY CLERK

Donna Creson (R)            63017

Wanda Halbert (D)          86327

REGISTER OF DEEDS

Wayne Mashburn (R)     70575

Shelandra Ford (D)          75260

Lady J. Swift (I) 4072

 

 

For more results:

https://electioncommission.shelbycountytn.gov/ElectionResults/

Related Articles

Back to top button
Close
Close